Compartir

E

El XVI Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant selecciona 39 cortos finalistas en CINE
Cartel del FCSJ 2016

l Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant cerró el pasado 31 de marzo la convocatoria de inscripción de cortometrajes para su XVI edición batiendo, por quinto año consecutivo, su récord de participación con 724 trabajos recibidos, todos ellos realizados por autores españoles en 2015 y 2016. El pasado 9 de abril se dio a conocer la lista oficial de los 39 cortometrajes finalistas que optarán a los diferentes premios que otorga el Festival.

Javier Ballesteros, director del certamen, apunta que “no sólo se ha batido un récord de cantidad, sino también de calidad”. Los 39 trabajos finalistas se proyectarán los días 9, 10, 11, 12 y 13 de mayo en el Auditorio de la Casa de Cultura de Sant Joan d’Alacant, a las 20:00h., con entrada libre y gratuita. En los próximos días se publicará el calendario del resto de actividades del Festival y la agenda diaria de proyecciones.

Listado oficial con los 39 cortometrajes finalistas del XVI Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant de 2016 (por secciones y orden alfabético):

SECCIÓN OFICIAL (patrocina el Ayuntamiento de Sant Joan d’Alacant):

– 14 ANYS I UN DIA de de Lucia Alemany
– 5 SEGUNDOS de David González Rudiez
– A L’OMBRA DE LA MUNTANYA de Neith Sentis
– ABUELO de Borja Muñoz Gallego
– ALIENS de Jiajie Yu Yan
– BELLANCA de Víctor Nores
– BURNED de Jaime Valdueza
– CENIZO de Jon Mikel Caballero
– CLASSMATE de Javier Marco
– DADA de María Luna
– EAT MY SHIT de Eduardo Casanova
– EL ASPIRANTE de Juan Gautier
– EL CENTINELA de Aitor Iturriza y Bernat Gual
– EL MUNDO DE MAO de Pablo de la Chica
– EL OTRO LADO de Marta Bonet
– EL TRASTERO de Gaizka Urresti
– EL TRUENO ROJO de Álvaro Ron
– FU GUO – SANDÍA AMARGA de Roberto F. Canuto y Xiaoxi Xu
– IMPULSO de Ilune Díaz
– LA SRA. JESUSMARI de Aitor Arenas
– LAS BESTIAS de Marco Huertas
– NO ABORTAMOS de Alberto Rodríguez Peña-Marín y Marta Onzain
– NOWHERELAND de Guillermo Madurga
– OPERACIÓN PREFERENTE de Robert Comella
– RESTART de Olga Osorio
– THE CLOUD de Alfonso García López
– THE SUITOR de Álvaro Congosto
– THEY WILL ALL DIE IN SPACE de Javier Chillon
– TITÁN de Álvaro González

ESCUELAS DE CINE Y UNIVERSIDADES (patrocina la Universidad Miguel Hernández de Elche):

– CALAS PARA EVA de Ilune Díaz (BANDE À PART – Barcelona)
– EL HOMBRE AVIÓN de Guillem Almirall (ECIB – Barcelona)
– EL HOMBRE DE HOJALATA de Adrián Climent (ECAM – Madrid)
– LA CUEVA SAGRADA de Aleix Massot (ESCAC – Barcelona)
– XIAOJING Y LOS MUROS DE BARCELONA de Ellina Kozulina (BANDE À PART – Barcelona)

ANIMACIÓN (patrocina NORMA-10):

– ALIKE de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez
– ARAAN de Jorge Dayas
– I SAID I WOULD NEVER TALK ABOUT POLITICS de Aitor Oñederra
– JUST THE BEGINNING de Abraham López Guerrero
– MADE IN SPAIN de Coke Riobóo

IES LUIS GARCÍA BERLANGA (patrocina la Asociación de Madres y Padres de dicho instituto):
El comité de selección ha declarado DESIERTA la selección de finalistas con opciones al premio AMPA-IES Luis García Berlanga.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here