Compartir

Cultura de la Generalitat organiza los Premios de las Artes Escénicas Valencianas, mediante el Institut Valencià de Cultura. Estos galardones tienen el objetivo de reconocer a los profesionales escénicos valencianos y darles visibilidad, así como incentivar y promocionar la producción escénica valenciana.

Un primer jurado independiente de siete personas, consensuadas entre las asociaciones profesionales de las artes escénicas, miembros de la Mesa de la Cultura Valenciana y el IVC, ha escogido a los nominados después de un proceso de análisis de todos los espectáculos y profesionales inscritos en los Premios de las Artes Escénicas. Este jurado ha estado formado por Pepe Ayelo, Marta Borcha, María Colomer, Rocío Pérez, Carmen Valera, Rafa Contreras y Jose Vicente Peiró.

Los miembros del jurado han visionado 111 espectáculos de teatro, danza, circo, artes de calle y espectáculos para niñas y niños. Se trata de espectáculos estrenados en cualquiera de las salas, las calles o los espacios valencianos entre el 1 de enero de 2020 y el 30 de junio de 2021. Teniendo en cuenta que los espectáculos producidos por el Institut Valencià de Cultura no pueden optar a los premios a mejor espectáculo en las categorías de teatro, danza, infantil, de calle o de circo.

Un segundo jurado configurado por personalidades relevantes del mundo cultural valenciano se encargará de escoger, de cada terna, los ganadores. El veredicto final se dará a conocer en el acto de entrega de estos Premios de las Artes Escénicas Valencianas el 8 de noviembre de 2021 en el Teatre Principal de València.

Nominados

Los nominados en la categoría de mejor espectáculo de teatro son: ‘Presoners’ de Albena Teatre, ‘La invasión de los bárbaros’ de Arden Producciones y ‘Saguntiliada’ de Companyia Hongaresa de Teatre. Por lo que respecta al mejor espectáculo de danza, los nominados son: ‘Antes de que todos lo sepan’ de la Companyia Paula Serrano, ‘Soledad’ de Titoyaya y ‘Tout finira bien’ de Ring de Teatro.

Los nominados a mejor espectáculo para niñas y niños son: ‘Rebel·lió’ de Centre Teatral Escalante y Marea Dansa, ‘Hi ha una sirena al meu saló’ de La Teta Calva y ‘La llave mágica’ d’Off Teatre. Como mejor espectáculo de artes de calle han sido nominados: ‘Senia’ de la Companyia Fil d’arena, ‘Mr Blue Sky’ de La Fam Teatre i ‘Roda’ de Marea Dansa.

Los nominados a mejor espectáculo de circo son: ‘Pavor’ de la Companyia Lucas Escobedo, ‘Tranvia nº12’ de La Finestra Nou Circ y ‘10852’ de la Compañía Arritmados.

A la mejor dirección escénica han sido nominados: Magüi Mira por ‘Adiós, dueño mío’, Carles Alberona por ‘Presoners’ y Paco Zarzoso por ‘Saguntiliada’. Las nominaciones a mejor dirección coreográfica han sido para Asun Noales por ‘La mort i la donzella’, Chritine Cloux por ‘Tout finira bien’ y Paco Berbel y Olga Pericet por ‘Rebel·lió’.

Las nominadas a mejor actriz son: Victòria Salvador por ‘Proyecto Meitner’, Lara Salvador Peydró por ‘Qué sabe nadie o les cançons de Penélope’ y Silvia Valero por ‘Adiós, dueño mío’. Los nominados a mejor actor son: Roberto Hoyo por ‘Lázaro’, Leo de Bari por ‘Espaldas de plata’ y Bruno Tamarit por ‘Presoners’.

Christine Cloux por ‘Tout finira bien’, Carmela García por ‘La mort i la donzella’ y Paula Romero por ‘El conte de Persépolis’ han sido nominadas a mejor bailarina, mientras que los nominados a mejor bailarín son Eduardo Zúñiga por ‘La mort i la donzella’, Itxasai Mediavilla por ‘Antes de que todos lo sepan’ Carlos Peñalver por ‘Per a la llibertat’.

Los nominados a mejor artista de circo son Héctor Rodríguez por ‘10852’, Ángela Sáez por ‘Tranvía nº 12’ y Alba Blanco por ‘Karpaty’.

Las nominaciones a mejor texto corresponden a: Paco Zarzoso por ‘Saguntiliada’, Chema Cardeña por ‘La invasión de los bárbaros’ y Pasqual Alapont, Sonia Alejo, Chema Cardeña, Patrícia Pardo, Rodolf Sirera yBegoña Tena por ‘Presoners’.

Compiten como mejor versión, traducción o adaptación: Anna Marí por ‘La ciudad de la escarcha’, Roberto Hoyo por ‘Lázaro’ y Daniel Machancoses por ‘El Malfet d’Inishmaan’.

Los nominados a la mejor composición musical son: Telemann Rec por ‘La mort i la donzella’, Raquel Molano por ‘Paüra’ y Luna y Panorama de los insectos por ‘Perenne’. Por lo que respecta a la mejoriluminación los nominados son: Juanjo Llorens por ‘La mort i la donzella’, Marc Gonzalo y Miquel Llop por‘Rebel·lió’ y Manuel Conde por ‘Luna’.

Los nominados a mejor escenografía son: Luis Crespo por ‘La mort y la donzella’, Blanca Añón por ‘Godot’ y Josep Simón y Eduardo Díaz por ‘El Malfet d’Inishmaan’.

Finalmente, aspiran al premio a mejor vestuario: Isabel Requena por ‘El Malfet d’Inishmaan’, Marisa Ibáñez y Elena Bookahm por ‘Karpaty’ y Josan Carbonell por ‘Saguntiliada’.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here