Compartir

La formación de artistas en cursos no reglados pero con gran suficiencia teórica y experiencial es fundamental para el desarrollo del arte y la actualización de los artistas, de ello han sido conscientes en el Instituto Alicantino de Cultura Juan Gil-Albert.

La actividad formativa en el área de grabado y sus diversas modalidades ha sido parte del empeño del Departamento de Arte y Comunicación Visual Eusebio Sempere, en cabeza de su Directora Juana Mª Balsalobre García. Actividad que según informa la Subdirectora de Seminarios, artista y maestra universitaria Susana Guerrero Sempere, continuará en este año que recién se inicia.

Última semana de Colectiva de grabado en Casa Bardín en ARTE PINTURA
Visitantes a la exposición de grabado

La sede del Taller de Grabado Eusebio Sempere ha sido el espacio artístico para la formación, la cual se realiza luego de una convocatoria abierta a los artistas. En las formaciones han participado artistas internacionales y de otras provincias y comunidades españolas.

Precisamente Susana Guerrero Sempere orientó dos talleres sobre Calcografía sin metal: otra forma de collagraph, los cuales se sumaron al de Iniciación al Grabado en hueco directo (punta seca), impartido por Alfonso Sánchez LunaCollagraph con materiales alternativos, del profesor Manuel Balaguer; y, Serigrafía digital, impartido por José Fuentes Esteve.

Los 73 artistas que culminaron con éxito los cinco talleres conforman la Exposición colectiva del Taller de Grabado Eusebio Sempere.

Última semana de Colectiva de grabado en Casa Bardín en ARTE PINTURA
Grabado de Noemí Agustí Llorca

Los artistas provenientes del Taller de Iniciación al Grabado en hueco directo (punta seca) son: Noemí Agustí Llorca, Mari Pepa Asensi Candela, Teresa Burón Ortiz, Reyes Caballero Martínez, Pilar García Llorca, Esperanza González Manzana, Natalia Pérez Chazarra, Isabel Perea Folgueras, Ignacio Sánchez Chillón, Francisco Javier Santos Comino, Marta Soliva Sánchez, Manuel Antonio Velandia Mora y José Antonio Ortíz Martínez.

Del Taller El collagraph con materiales alternativos, los artistas participantes son: María Araceli Bardisa Galiana, Mercedes Díaz Rodríguez, Laura Garbayo Domínguez, Ester García Guixot, José García Poveda, Esperanza González Manzana, María del Carmen Muñoz Martín, Elisa Nicolás Ens, Yolanda Ortíz Toral, Juan Carlos Pardo Penalva, Carmina Pastor Urios, Manuel Antonio Velandia Mora, Francisco Vidal Forte y José Juan Vidal Porres.

Del Curso de Serigrafía digital participan Javier Agulló Rodríguez, Esperanza Asensi Botella, Laura Garbayo Dominguez, Susana Guerrero Sempere, Jacobo Hortas López, Teresa Iborra Ferrer, Gaspar Jaén Urbán, Mercedes Laguía Núñez, Faustino Morillas González, Soledad Pérez Segura, Alfonso Sánchez Luna, Consuelo Sellers Albaladejo, Igone Urquiza Valiente y José Juan Vidal Porres.

Última semana de Colectiva de grabado en Casa Bardín en ARTE PINTURA
Grabado de Manuel Antonio Velandia Mora

De los dos talleres Calcografía sin metal: otra forma de collagraph, intervienen los artistas Miguel Ávila Herrero, María Araceli Bardisa Galiana, Verónica Domingo Alonso, Mireya Duart García, Laura Garbayo Dominguez, Inmaculada García Navarro, Silvia Gisbert Rodríguez, María Luisa Gonzálvez Vicent, Vicenta Llinares Pérez, Marina Martínez Contreras, Elisa Nicolás Ens, Carmina Pastor Urios, Alberto Quintillán Amorós, María Santos Fernández, Cristina Toledo Ordoñez y Ricardo Tomás García, Aurora Alcaide Ramírez, Dolores Balsalobre García, Patricia Fernández Miranda, Isabel Gallardo González, Esperanza González Manzana, Noelia Marín Alcalde, Víctor Martínez Coronatti, Marisa Moreno Zafra, Yolanda Ortíz Toral, Juan Carlos Pardo Penalva, Isabel Perea Folgueras, Natalia Pérez Chazarra, Juan Carlos Puig Ruiz, Esdras Serna Pichat, María Dolores Ureña Antón, Manuel Antonio Velandia Mora.

De la exposición se ha producido un catálogo en el que se dan a conocer todas las obras exhibidas, el cual igualmente está disponible en este link

Esta exposición se inició el 18 de noviembre de 2015 y puede visitarse hasta el 15 de febrero en horario de lunes a viernes, de 09.00 a 14.00 horas, por las mañanas y de 16.00 a 20.00 horas por la tarde.​

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here