Compartir

E

l XIV Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant calienta motores ante su inminente celebración, que arrancará el próximo 11 de julio y culminará el día 19, y acaba de publicar la lista de 35 trabajos seleccionados de entre 450 recibidos, que optarán a los diversos galardones de uno de los certámenes más veteranos de la provincia. Los cortos elegidos optarán al Ficus de Oro al Mejor Cortometraje y al Ficus de Plata en las categorías de Animación, Escuelas e IES Berlanga.

El XIV Festival de Cine de Sant Joan ya tiene finalistas en CINE El director del festivalJavier Ballesteros, en declaraciones a AlicanteMag, recuerda que este año se entregarán cuatro Ficus de Plata Honoríficos para los mejores actor, actriz, guión y director, cuyos nombres serán publicados en breve.

Ballesteros ha adelantado que en el marco de la Gala de Clausura, el 19 de julio a las 20:00 h. el célebre actor Fernando Esteso será el encargado de presentar la película ‘Blockbuster’, del realizador Tirso Calero, y tras su proyección, sobre las 22:00 h. recibirá el Ficus de Oro honorífico a su trayectoria.

Entre las novedades de última hora, destaca la presentación del cartel de esta edición del festival -un guiño al personaje de Charlot en el centenario de su encarnación por el gran Charles Chaplin, obra del artista José Miguel Guillén Bello- al proyecto ‘La Primera Ventana. Carteles de Festivales de Cine Españoles’, una iniciativa de la Agencia del Cortometraje Español. Su pretensión es aglutinar y dar a conocer los carteles de los festivales de cine de nuestro país, como homenaje a la creatividad de los artistas gráficos artífices de sus diseños y a los propios certámenes.

El XIV Festival de Cine de Sant Joan ya tiene finalistas en CINE

Promovido por el lES Luis García Berlanga y el Ayuntamiento de Sant Joan d’Alacant, como en anteriores ediciones, la muestra promete cine corto de calidad que, según su director, aspira también a emocionar. 

Más información:
Artículo publicado sobre el festival publicado en alicantemag
Facebook del Festival de Cine de Sant Joan

PROGRAMA Y PROYECCIONES

LISTA DE CORTOS SELECCIONADOS

Lista completa de los 35 finalistas del XIV Festival de Cine de Sant Joan d’Alacant (por orden alfabético):

SECCIÓN OFICIAL (patrocina el Ayuntamiento de Sant Joan d’Alacant):

– “Blink” de Diego Latorre
– “Bucle” de Jan Van Den Berg
– “Cuando todo pase” de Suso Imbernón
– “El experimento” de Maja Djokic
– “Foley artist” de Toni Bestard
– “Inside the box” de David Martin-Porras
– “La gallina” de Manel Raga
– “Las reglas del juego” de Nerea Marcén Castro
– “Line up” de Alex Julià Rich
– “Mienin (es)” de David Cordero García
– “Sequence” de Carles Torrens
– “Serori” de Pedro Collantes
– “Solsticio” de Juan Francisco Viruega
– “Soy tan feliz” de Juan Gautier
– “This is reality” de Felipe Vara de Rey
– “Tryouts” de Susana Casares
– “Un lugar mejor” de Moisés Romera Pérez y Marisa Crespo Abril

ESCUELAS DE CINE Y UNIVERSIDADES (patrocina la Universidad Miguel Hernández de Elche):

– “Álex” de Laura García Alonso (ESCAC)
– “Cañón corto” de Alejo Serra Sánchez (ECAM)
– “Dios por el cuello” de José Trigueiros (ESCAC)
– “La noche de las ponchongas” de Roberto Bueso (ECAM)
– “Los intrusos” de Jorge Juárez y Bárbara Moran (ECAM)
– “Me llaman Búho” de Irene Garcés (Universidad de Sevilla)
– “No place” de Nina S.F. Engel (ECAM)
– “Última sesión” de Ignacio Fuentes Llopico (CE Ciudad de la Luz)

ANIMACIÓN (patrocina NORMA-10):

– “Bitseller” de Juanma Sánchez Cervantes
– “Canis” de Pedro Collantes
– “Cousas de meigas” de Iván Fernández
– “Cuerdas” de Pedro Solís García
– “Follow me” de Xenia Grey
– “Mirage” de Iker Maidagan y Dana Terrace

IES LUIS GARCÍA BERLANGA (patrocina la Asociación de Madres y Padres de dicho Instituto):

– “Desconexión” de Cynthia Férez Alarcón
– “El Campello: La Llotja ‘Voramar’ ” de J. Sánchez, J.V. Valero, J. Alfaro y A. Ramos
– “El último minuto” de Ricardo Pastor Sierra
– “Endulzarse” de Alejandro Pastor Molina y Tamara Vázquez Guilló 

PROYECCIONES

El horario de proyecciones será del 14 al 17 de julio a las 20:00 h. en el Auditorio de la Casa de Cultura de Sant Joan d’Alacant y el 18 de julio a las 22:00 h. en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes, 14 de Julio: 1ª Sesión de finalistas en SECCIÓN OFICIAL
Martes, 15 de Julio: 2ª Sesión de finalistas en SECCIÓN OFICIAL
Miércoles 16 de Julio: 3ª Sesión de finalistas en SECCIÓN OFICIAL
Jueves, 17 de Julio: Sesión de finalistas de ESCUELAS y UNIVERSIDADES
Viernes, 18 de Julio: Sesión de finalistas en IES Berlanga y ANIMACIÓN

1 COMENTARIO

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here